empty
 
 
10.05.2022 13:56
EUR/USD: план на американскую сессию 10 мая (разбор утренних сделок). Евро остается в канале

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0533 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Ожидаемое движение вниз в район 1.0533 состоялось, но до обновления этого диапазона не хватило буквально пары пунктов. По этой причине сигналов от 1.0533 образовано не было. До других уровней мы так же не дотянули на фоне снижения волатильности, поэтому сигналов по входу в рынок в первой половине дня я не увидел. А какие точки входа сегодня утром были по фунту?

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

На вторую половину дня техническая картина нисколько не изменилась, как и стратегия. Учитывая, что важной статистики нет, акцент советую сделать на ряде выступлений представителей Федеральной резервной системы, которые много будут говорить о дальнейших перспективах инфляции и экономики, а также могут пролить свет на степень агрессивности центрального банка в текущих условиях. В случае ястребиных заявлений давление на евро возрастет, и мы увидим возврат в район утренней поддержки 1.0533, за которую и развернется основная борьба. Формирование там ложного пробоя даст хорошую точку входа в длинные позиции в расчете на возврат инициативы покупателями с последующим пробоем 1.0589. Выход за пределы этого диапазона произойдет лишь в случае довольно пассивных выступлений членов FOMC. Прорыв и тест сверху вниз 1.0589 образует новый сигнал по входу в длинные позиции, усилив покупателей и открыв возможность по дальнейшему росту EUR/USD в район 1.0638, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.0691. В случае снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0533, а там проходят средние скользящие, играющие на стороне быков, оптимальным сценарием на покупку будет ложный пробой в районе минимума этого года 1.0473. Открывать длинные позиции по евро сразу на отскок советую только от 1.0426, либо еще ниже – в районе 1.0394 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы в очередной раз ничего не сумели предложить и проявили пассивность даже в районе середины бокового канала, не говоря уже о возврате к годовым минимумам. Многое сегодня зависит заявлений члена FOMC Джона Уильямса и Рафаэля Бостика. Не менее интересно что скажет Лоретта Местер, которая занимает достаточно мягкую позицию в отношении процентных ставок. Оптимальным сценарием на открытие коротких позиций будет формирование ложного пробоя в районе 1.0589, но для этого нужно вернуться к этому уровню. Более вероятным вариантом на продажу будет пробой и закрепление ниже 1.0533. Вместе с обратным тестом снизу вверх это даст отличный сигнал на открытие коротких позиций, что приведет к сносу ряда стоп-приказов быков и к возврату медвежьего тренда с перспективой обновления 1.0473, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.0426, но такой сценарий возможен только после полной капитуляции покупателей евро. В случае роста EUR/USD в ходе американской сессии и отсутствия медведей на 1.0589 - начнутся серьезные проблемы. В таком случае я ожидаю более резкого рывка вверх. Оптимальным сценарием будут короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе 1.0638. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от 1.0691, либо еще выше – в районе 1.0736 с целью нисходящей коррекции в 25-30 пунктов.

Изображение больше не актуально

Рекомендую ознакомиться:

В COT отчете (Commitment of Traders) за 19 апреля зафиксирован резкий рост коротких позиций и сокращение длинных. Недавние заявления представителей центральных банков привели к новой активной распродаже рисковых активов, так как всем стало очевидно – серьезных проблем в экономиках развитых стран в этом году не избежать. И хоть президент Европейского центрального банка в своих выступлениях отметила, что регулятор планирует полностью завершить программу покупки облигаций уже к концу второго квартала этого года, намекнув на повышение ставок в начале осени, этого оказалось мало, чтобы поддержать евро. Более агрессивная политика Федеральной резервной системы оказалось не такой агрессивной, как многие ожидали, что слега ослабило спрос на американский доллар и вернуло рынку равновесие. Еще одной проблемой является угроза очередного экономического паралича из-за жестких карантинных ограничений в Китае на фоне новой волны Covid-19, что уже привело к масштабному сбою в цепочках поставок европейских и азиатских стран. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились с уровня 221 645 до уровня 221 003, в то время как короткие некоммерческие позиции резко выросли с уровня 182 585 до уровня 189 702. Стоит отметить, что снижение евро делает его более привлекательным для инвесторов, поэтому минимальное закрытие длинных позиций не удивляет. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция сократилась и составила 34 055 против 39 060. Недельная цена закрытия обвалилась и составила 1.0814 против 1.0855.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков выстроить коррекцию.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0589. В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в области 1.0533.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок