empty
 
 
16.05.2022 02:04
Обзор пары EUR/USD. 16 мая. Евровалюта готовится к очередной сложной для себя неделе

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение пятницы практически весь день оставалась на одном месте. Рынок устал после очередной довольно активной недели, в рамках которой евровалюта показала очередное падение. Но, что очень примечательно, в пятницу не началась восходящая коррекция. Напомним, что в пятницу трейдеры любят фиксировать часть позиций, чтобы уйти спокойно на выходные. Поэтому нередко наблюдается коррекционное движение. Но этот вариант сейчас не доступен евро. Пара не может скорректироваться уже в течение очень долгого времени, что продолжает сигнализировать о том, что медведи не собираются покидать рынок и уступать инициативу быкам. С таким раскладом европейская валюта может преспокойно продолжать падение. Она уже находится около своих 20-летних минимумов, но какое это имеет значение для трейдеров? Есть сильный тренд, можно работать и хорошо зарабатывать. Поэтому хоть мы и считаем, что европейская валюта перепродана уже очень сильно и находится ниже своих реальных позиций, она все может продолжать падение и дальше.

Отдельно следует отметить, что геополитический и фундаментальный фоны сейчас играют гораздо меньшую роль в курсообразовании, чем пару месяцев назад. Военный конфликт в Украине, похоже, полностью перешел в позиционную фазу. Это означает, что долгое время будут продолжаться бои практически по всей линии фронта, но рынку нужны новости не о продолжающихся боях, а о мирных переговорах, об эскалации или деэскалации конфликта. Таковых сейчас попросту нет. То же самое касается и фундаментального фона. Рынок имел возможность отработать разницу в монетарных подходах ЕЦБ и ФРС уже раз 10, так как эта информация в последние полгода не является ни для кого секретом. Но хотим отметить, что более низкая ставка одного ЦБ не является основанием для вечного падения валюты этого ЦБ. То есть не может евровалюта падать все время, пока ставка ЕЦБ будет ниже ставки ФРС. И, с нашей точки зрения, фактор дивергенции ставок уже давным-давно отработан. Мы считаем, что сейчас евро и фунт продолжают падать уже просто по инерции, потому что сохраняется сильный нисходящий тренд.

Календарь ЕС на новую неделю пестрит важными данными, но на самом деле это не так

Честно говоря, обращать сейчас внимание на макроэкономику особого смысла не имеет. Она может спровоцировать реакцию рынка и локальную реакцию пары, но на общий тренд она никакого влияния не оказывает. Очень важный момент: ВВП Евросоюза в первом квартале составил +0,2%, а в США – минус 1,4%, но при этом все равно растет доллар. Таким образом, если вы торгуете интрадей, тогда безусловно нужно обращать внимание на макроэкономические публикации. На этой неделе их будет достаточно много. Давайте посмотрим, что запланировано в Евросоюзе.

Во вторник будет опубликован отчет по ВВП в первом квартале во второй оценке. Именно «вторая оценка» и не дает оснований ожидать, что на этот отчет вообще последует хоть какая-то реакция. В квартальном выражении показатель практически стопроцентно составит 0,2%, как и в первой оценке, поэтому рынок уже переварил это значение. Также в этот день состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Именно выступление Лагард может быть наиболее важным событием недели, так как к ней сейчас приковано повышенное внимание. Рынок ждет, чтобы Лагард дала четкие ответы на вопросы: что планирует ЕЦБ, сколько раз он готов повысить ставку, когда начнется программа QT, когда будет в первый раз повышена ставка. В среду выйдет инфляция за апрель, но в финальной оценке. То есть рынок опять-таки уже готов к значению 7,5% г/г. Это все события на эту неделю в ЕС. Как видим, только на выступление Лагард можно будет обратить внимание, но даже оно может не вызвать никакой реакции рынка. В последнее время глава ЕЦБ откровенно уклоняется от прямых ответов, а на одного Луиса де Гиндоса рассчитывать явно не стоит: мы не знаем, какие настроения царят внутри монетарного комитета ЕЦБ. Мы считаем, что повышения в июле вполне может и не быть, так как сейчас очень многое будет зависеть от геополитики, которая имеет свойство меняться очень быстро.


Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 16 мая составляет 86 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0327 и 1,0499. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новой попытке скорректироваться.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0376;

S2 – 1,0254;

S3 – 1,0132.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0498;

R2 – 1,0620;

R3 – 1,0742.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает формировать нисходящий тренд. Таким образом, сейчас следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0327 и 1,0254 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать длинные позиции следует с целью 1,0620, если цена закрепится выше мувинга.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 16 мая. Фунт пытается восстать из пепла и с ужасом ждет отчета по инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок