empty
 
 
16.06.2021 14:51
Прогноз движения биткоина и эфира. Монеты USDT и USDC под серьезной угрозой
В последнее время регулирующие органы все больше задумываются над безопасностью своей финансовой системы, и криптовалюты (вместе со стэйблкоинами) играют в этом не последнюю роль. Но если с биткоином все довольно сложно, и все, что могут сделать контролирующие органы – пока только запретить его оборот, то со стэйблкоинами все представляется иначе. Именно этот цифровой актив и создает реальную грозу для финансовой системы.

Стэйблкоин – форма цифровой криптовалюты с фиксированной ценой, обычно полностью привязанной к одному доллару или других валютам, в которых они выпущены. В конце мая этого года общая рыночная капитализация стейблкоинов, в том числе предлагаемых криптовалютными фирмами Tether и Center, превысила 100 миллиардов долларов. Согласитесь, такой оборот, по сути, никем не контролируемых денежных средств явно вызывает волнение. И пусть тут дело даже не в финансовой системе, но и, с точки зрения инвесторов, в людях, которые занимаются торговлей криптовалютой. Ведь это первые потребители, которые активно используют это для обмена биткоина, эфира на стэйблкоин и обратно, так как это очень удобно.

В последние недели законодатели и официальные лица Федеральной резервной системы неоднократно выражали обеспокоенность, что некоторые потребители фактически не будут защищены, если у одной из фирм, выпускающих стэйблкоины, вдруг начнутся проблемы. Они также взволнованы тем, что растущий размер стейблкоинов создает ситуацию, когда огромное количество монет, эквивалентных доллару США, обменивается, не затрагивая банковскую систему США, что создает хорошую почву для финансирования преступных схем. «Они опасны как для пользователей, так и для финансовой системы в целом», – сказал Лев Менанд, научный сотрудник Колумбийской школы права, выступая перед комитетом Сената по банковскому делу на прошлой неделе.

Многие потребители в США не понимают, что деньги, хранящиеся в стэйблкоинах, не защищены Федеральной комиссией по страхованию депозитов, и что в некоторых случаях они могут просто потерять свои деньги. Сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен сравнила стейблкоины с «дикими банкнотами», выпущенными банками с низкой капитализацией в 19 веке, что позже принесло многим их держателям большие убытки.

США рассматривают возможность запуска собственных цифровых валют, поэтому по всей видимости нас в ближайшее время ждет очередное рыночное потрясение, когда контролирующие органы придут с проверками в компании, выпускающие стэйблкоины. По сути, только стэйблкоин и является основным конкурентом цифровому доллару, который многие ждут в ближайшее время. Ожидается, что в этом году Федеральный резервный банк Бостона опубликует исследование и открытый код, которые могут стать основой цифрового доллара. Однако председатель ФРС Джером Пауэлл недавно заявил, что процесс внедрения новой цифровой технологии может занять годы.

Как я отмечал выше, по мере роста торговли криптовалютой росло и использование стейблкоинов. Любой скачек биткоина вверх приводил к выпуску дополнительных миллионов USDT и USDC для обеспечения ликвидности. Инвесторы в основном используют стейблкоины как место для хранения денег на криптовалютных биржах без необходимости переводить их на свои банковские счета. Самой крупной компанией с рыночной капитализацией 62,6 млрд долларов является компания Tether, зарегистрированная в Гонконге. US Dollar Coin, или USDC, имеет рыночную капитализацию в 23,8 миллиарда долларов и была создана фирмой криптовалютных платежей Circle Internet Financial Inc. и американской криптовалютной биржей Coinbase Global Inc.

В прошлом году у Tether International Ltd. уже были проверки, которые выявили, что у компании недостаточно средств, чтобы обеспечить привязку доллара 1:1. После этого генеральный прокурор Нью-Йорка запретил использование Tether жителями Нью-Йорка. Теперь компания заявляет, что монета Tether обеспечена не только наличными деньгами, но и активами, включая коммерческие бумаги, корпоративные облигации и драгоценные металлы. В USDC также заявляют о том, что каждая напечатанная ими монета обеспечена долларом на банковском счете.

Чем закончится эта история — непонятно, но тот факт, что ничего хорошего впереди эти компании не ждет, остается фактом.

Что касается технической картины биткоина, то тесты уровня $41 100 не прекращаются. Чуть выше него проходит 200-дневная средняя скользящая, которая может создать немало проблем для покупателей. Поэтому лишь прорыв этого диапазона с последующим выходом пары за пределы $41 100 откроет прямую дорогу первой в мире криптовалюте в район $46 700 и $52 000. Однако на такой резкий прыжок можно рассчитывать только после реального закрепления выше $41 100. Если активного роста выше этого диапазона сразу не произойдет, это может привести к повторному возврату пары под этот уровень и к очередному снижению в район середины бокового канала ($36 300). Там также нужно будет внимательно оценить активность покупателей, так как вполне возможно от этого уровня будет предпринята попытка выстроить новый восходящий тренд в будущем.

Что касается технической картины эфира, то тут тоже все спокойно. Волатильность от минимума $1748, до крупного сопротивления $2900 постепенно снижается. Серединой канала и, соответственно, поддержкой выступает крупный уровень $2260, в который медведи уже неоднократно бились, но преодолеть его пока не удается. Если произойдет пробой, думаю, мы увидим моментальное снижение эфира в район поддержки $1748. Пока же быки нацелены на прорыв сопротивления $2900, что откроет прямую дорогу к максимуму в $3558.

Рекомендую ознакомиться:

WBTC: биткоин под особым «соусом». В чем смысл и как на нем зарабатывают, ничего не делая

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок