empty
 
 
13.05.2022 09:34
Как падение стейблкоина UST отразится на регулировании крипторынка?

После сумасшедших нескольких дней достижения рынком локального дна, криптовалютные активы начали восстанавливаться. Биткоин достиг $30k, а Ethereum взобрался выше $2000. Несмотря на это, ситуация на криптовалютном рынке остается нервной и опасной. Основное внимание инвесторов сейчас направлено на стейблкоины, которые начали проседать на фоне огромной нестабильности рынка. После падения UST проблемы начали возникать у USDT, BUSD и USDC.

Изображение больше не актуально

Падение алгоритмического стейблкоина до отметки $0,16 стало возможным благодаря крупной просадке крипторынка и рекордному за 6 месяцев уровню волатильности. Напомним, что до обвала UST считался третьим по капитализации стейблкоином криптовалютного рынка с многомиллиардной капитализацией. Объявление такого массивного проекта скамом вызвало бурное обсуждение регуляторных органов по всему миру и в первую очередь в Европейском союзе. Комиссия ЕС хочет запретить стейблкоины на территории содружества, если транзакции в день превышает $1 миллион. В первую очередь это предложение должно обезопасить евро.

Изображение больше не актуально

Министр финансов США также высказалась о необходимости создать и существенно ужесточить правовую базу для операций со стейблкоинами. При этом Джанет Йеллен уверена, что объемы крипторынка еще не достигли критической массы, которая способна угрожать финансовой стабильности. Несмотря на это общий посыл становится все более четким, и в ближайшее время криптовалютный рынок и смежные отрасли подвергнутся национальному и международному контролю. Ситуация вокруг стейблкоина UST значительно ускорила этот процесс. Совет по финансовой стабильности заявил, что занимается разработкой новых правил для регулирования криптовалютного рынка из-за рисков, которые цифровые активы несут финансовой системе.

Все эти новости свидетельствуют о том, что уже в ближайшем будущем будут представлены первые законопроекты о регулировании крипто рынка. С большой долей вероятности, это позитивно скажется на рынке криптовалют в долгосрочной перспективе. Правовая база жизненно необходима для привлечения крупных инвесторов и предоставления им гарантий безопасности осуществления деятельности на рынке цифровых активов. Ситуация с Luna Foundation и UST в краткосрочной перспективе спровоцирует отток средств из крипторынка, а наличие законодательной базы уберегло бы индустрию от еще больших потрясений.


Изображение больше не актуально

В краткосрочной перспективе можно ожидать негативной реакции за счет того, что основным триггером для старта процесса регулирования стал именно крах UST. Из этого можно сделать вывод, что законодатели пойдут по пути всестороннего регулирования отрасли с дальнейшим ослаблением правовых норм. Еще одним негативным фактором станет рост централизованности цифровых активов в плане государственной зависимости. На фоне санкций в отношении РФ и глобальной геополитической неопределенности, криптовалюты оставались островком свободы, который теперь также окажется более уязвим перед санкциями.

В любом случае регулирование крипторынка займет определенное время, а инвесторы совершают операции с монетами здесь и сейчас. Судя по отскоку котировок от отметки $1,2 триллиона на графике общей капитализации крипторынка, можно сделать вывод, что индустрия выстояла. Ключевая область поддержки на графике капитализации цифровых монет осталась нетронутой, что говорит о возможном развороте.

Изображение больше не актуально

Биткоин сформировал локальное дно на отметке $25,2k, а впоследствии отскочил и восстановился выше $30k. Технические индикаторы сигнализируют о росте продаж: RSI и стохастический осциллятор достигли бычьей зоны, а MACD близок к формированию бычьего пересечения. Все эти изменения происходят на дневном таймфрейме, что говорит о росте покупательской активности. Криптовалюта пытается закрепиться выше $30k и находится в стадии консолидации. Если предположить, что несмотря на волатильность и растущие объемы монет BTC на биржах, актив продолжит расти, то ближайшее сопротивление встретит в области $31,3k-$35k.

Изображение больше не актуально

При этом важно понимать, что локальный позитив на рынке вызван достижением абсолютного дна страха и паники на рынке. Поэтому вполне возможно, что текущий рост – восходящая коррекция. На это частично намекает слабый покупательский спрос во время отскока, что видно по телу зеленой свечи. С учетом этого еще очень рано говорить о завершении нисходящего движения.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок